VII благочиннический округ - Боголюбская икона Божьей Матери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Иваново-Вознесенская и Кинешемская Епархия

VII благочиннический округ

Боголюбская икона Божьей Матери

  Боголюбская икона

  

В храме Покрова Божьей Матери города Фурманова находится современный список Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. Интересна судьба первообраза. В ХII веке князь Андрей, сын Юрия Долгорукого, ехал их Вышгорода в Ростов. Недалеко от Владимира кони встали, и никакая сила не могла заставить их сдвинуться с места.  Меняли даже лошадей, но и это не помогало. Князь Андрей удалился в шатёр и долго молился.  Во сне к нему явилась Божья Матерь со свитком в руках.  Она повелела на этом месте поставить храм Рождества Пресвятой Богородицы и  устроить обитель для иноков. Князь выполнил повеление Божьей Матери. Он также приказал написать икону. Пресвятая Богородица  изображена во весь рост, со свитком в правой руке, левая обращена в молитве к Спасителю. На свитке написано: «Владыко Многомилостивый, Сыне и Боже Мой, молю Тя, да пребудет божественная благость на людех Твоих и светозарный луч славы Твоея да нисходит выну на место, мною избранное.Владыко Многомилостивый, Господи Иисусе Христе, Сыне и Боже Мой, приклони ко Мне ухо Твое, ибо аз молю за мир.Царю Небесный, многомилостивый и премилостивый, Владыко Боже и человеколюбче и всея твари содетелю, господи Иисусе Христе, и всего добра дателю, человеколюбче, Сыне и Боже Мой, услыши молитву рабы Твоея и Матере, приими всякого человека, славящего Тя и Мене, рабу Твою.Владыко Вседержителю, Сыне и Боже Мой, приклони ухо Твое и услыши молитву Матери Твоея, молящу имя Твое святое, и помилуй». Князь Андрей Юрьевич назвал эту икону Боголюбивой.  Много чудес было явлено от этой иконы. Одним из них является избавление Владимира от чумы.  Жители попросили у епископа разрешения принести во Владимир икону.  Но врач Капель отговаривал его.  Он опасался, что поклониться иконе соберётся множество народа, что ещё более усугубит положение. Но преосвященный владыка всё же исполнил просьбу горожан. Был совершён крестный ход с Боголюбской иконой.  Произошло чудо: болезнь отступила.

   Существует несколько чтимых списков.

Боголюбская-Московская икона написана в 1157 году. Ранее она находилась в Москве на Соляной площади, над Варварскими воротами. Она прославилась исцелениями во время чумы 1771 года.

Боголюбская-Зимаровская икона по преданию стояла на воротах города Пронска. Во время татарского нашествия расколота и брошена в кусты, но икона срослась, и с тех пор считается чудотворной.  В ХVIII веке образ находится у помещика Лопухина. Во время эпидемии чумы  1771 года одному заболевшему  жителю Москвы было приказано совершить молебен перед иконой. После него он исцелился. В 1848 году после молебна перед этой иконой остановилась эпидемия.

Боголюбская-Угличская икона  прославилась чудесным прекращением мировой язвы в 1654 году. Горожанину Афанасию Кустову явились три отрока. Один из них велел, чтобы жители города молились Господу Богу и Пречистой Его Матери.  Как только молебен был отслужен поветрие прекратилось.

 Молитва Божией Матери перед иконой Боголюбская

О Пречистая Госпоже Богородице, Мати Боголюбивая, Надеждо нашего спасения! Воззри милостивно на люди сия, предстоящия с верою и любовию и покланяющияся пречистому образу Твоему: приими наше хвалебное пение сие и пролей тёплую Твою молитву о нас грешных ко Господу, да, презрев вся наша согрешения, спасёт и помилует нас. О Предивная Владычице! Покажи на нас чудныя милости Твоя: сохрани невредимы пастыри церковныя и все христолюбивое воинство. Молим Тя умиленно, избави нас от всякия скорби, настави на путь всякия добродетели и благостыни, спаси от искушений, бед и болезней, изми от нас оклеветания и распри, сохрани нас от молниеноснаго грома, от запаления огненнаго, от глада, труса, потопа и смертоносныя язвы: подай нам Твою милостивую помощь на пути в мори и на суши, да не погибнем люте. О Всемилостивая, Боголюбивая Мати! Со упованием твёрдым возсылаем к Тебе нашу смиренную молитву: не отрини наших слез и воздыханий, не забуди нас во вся дни жизни нашея, но всегда пребывай с нами и Твоим заступлением и ходатайством у Господа подаждь нам отраду, утешение, защиту и помощь, да выну славим и величаем преблагословенное и всепетое имя Твое. Аминь

Празднуется 1 июля

 

 

  


Назад к списку

 
Каталог православных сайтов Православная библиотека