VII благочиннический округ - О работе воскресной школы

О работе воскресной школы

Интервью с педагогом-катехизатором о работе воскресной школы

Сергей Вадимович, как давно работает воскресная школа при храме Покрова Божьей Матери?

Наша школа работает с 1 сентября 2010 года

Скажите, можно ли говорить о том, что родители, отдав своих детей в воскресную школу, могут быть спокойны за их воспитание

Родителям всегда нужно помнить, что воспитание   детей – их главный долг. Вспомним, как Господь наказал первосвященника Илию за нерадения о детях. Воскресная же школа только помогает родителям  в православном воспитании детей.  Семейное воспитание никто не сможет заменить. Идеально, по словам В.О. Ключевского, когда в семье учатся любить ближних, а в школе дальних.

Каких успехов удалось достичь школе ?

А что мы понимаем под словом «успех»? Для кого-то это то, что ребёнок бросил курить, сквернословить, для кого-то выиграть олимпиаду. Главный успех для нас - деятельный отказ  ребёнка от греховной жизни.

Может быть,  школа получила какие-то поощрения?

Воспитанники нашей школы Голубев Александр и  Котов Матвей вместе со своими родителями выиграли  городской конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья». Воспитанник школы Киселёв Мирослав (в святом крещении Вячеслав) стал победителем районных и лауреатом областных  краеведческих чтений.  Его научный руководитель награждён благодарностью департамента образования Ивановской области.  Неплохие знания по истории праздника Покрова Божьей Матери показали Цветкова Мария и Шарова Юлия.

Как складываются  взаимоотношения школы с органами власти?

Местные власти с пониманием относятся к проблемам  школы. Так, главой администрации района Михаилом Евгеньевичем Куприяновым был выделен автобус для поездки в Николо-Шартомский монастырь.  Хочется поблагодарить также Зинаиду Александровну Коровкину за возможность поработать с документами районного архива.

Кто является вашим главным соработником?

Большую помощь воскресной школе оказывает социальный работник храма Гущина Елена Юрьевна. Она вместе с ребятами поставила замечательный спектакль на Рождество Христово

Часто можно слышать, что в православных школах готовят будущих священников? Как с этим обстоит дело в воскресной школе?

Мы знакомим с основами православной веры,  а свою профессиональную судьбу человек  решает сам. Будет ли ребёнок священником или врачом, или учителем и так далее – только его  выбор.

Только ли  Закон Божий изучается в воскресной школе?

Нет, конечно.  Программа воскресной школы  составлена так, чтобы  ребёнок понимал, что духовность – истинный центр нашей жизни. Изучая православное краеведение, историю православного воинства, техники, можно придти к выводу, что без истинной духовности невозможно подлинное развитие.